Завершена проходка двухпутного перегонного тоннеля между станциями «Косино» и «Нижегородская» Некрасовской линии метро. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства станции «Нижегородская».
«В эту точку пришла сегодня тоннелепроходческая машина из Некрасовки. «Косино», «Некрасовка» и «Нижегородская» – и дальше идет примыкание уже к БКЛ на «Авиамоторную». Причем сам щит уникален для Москвы. Это десятиметровый щит, двухпутный тоннель, гигантское сооружение. Конечно, работ еще очень много, но запуск этой ветки – второй очереди Некрасовской линии – ждут как и жители Некрасовки, Люберец, так и жители районов, которые примыкают к таганскому направлению метро – больше 1 млн. человек. Это важнейшее направление работ. Поэтому метростроевцы будут делать все возможное, чтобы запустить ее как можно раньше. Основные строительные работы предполагаем закончить уже в этом году», – сказал С.Собянин.
Мэр выразил надежду, что стройка завершится в ближайшие месяцы, несмотря на технически сложный объем работ, .
Также мэр напомнил, что станция «Нижегородская» Некрасовской ветки войдет в состав транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Рязанская», по масштабам сопоставимый с ТПУ «Деловой центр». На «Рязанской» будут сходиться Некрасовская и Большая кольцевая линии метро, МЦК и Горьковское направление МЖД.
«В результате четыре крупнейших инфраструктуры, не считая дорожных, сходятся в одном месте. <…> В этом месте будет формироваться поток до 400 тыс. человек в сутки», – отметил С.Собянин.
Фото: mos.ru
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo