4 июня на заседании сессии Заксобрания Красноярского края руководитель Счетной палаты региона Татьяна Давыденко выступила с докладом о катастрофической ситуации в крае с продажей леса. Губернатор Александр Усс, как обычно, проигнорировал сессию, пишет издание krasnews.com. Ранее Давыденко озвучила некоторые кричащие цифры в интервью московскому журналисту Андрею Караулову, размещённом на его YouTube-канале, о воровстве, коррупции, криминале в лесной отрасли.
Свое выступление на сессии Татьяна Алексеевна начала с общих цифр. В 2018 году из края была вывезена древесина на 48 млрд рублей, из них большая часть – на 33 млрд – в Китай. При этом поступления в бюджет края от отрасли составили 1 млрд 591 млн рублей. Она напомнила, что перед лесной отраслью поставлена задача развивать переработку леса, а не заниматься вывозом древесины. Именно эта цель преследовалась при запуске приоритетных инвестиционных проектов. Однако, как следует из доклада, она достигнута не была.
Председатель краевого правительства Юрий Лапшин обвинил Татьяну Давыденко в предвзятости и непрофессионализме.
Дальше началась травля Татьяны Давыденко. Слово попросил 1-й замгубернатора Сергей Пономаренко и заявил, что журналист Караулов на самом деле непорядочный человек и вымогатель.
Илья Зайцев с пристрастием допросил Татьяну Алексеевну про ее дочь, которая возглавляет компанию «Авиапром», но глава Счетной палаты пояснила, что это не имеет никакого отношения к делу. Дочь в прошлом занималась тушением лесных пожаров, а суть расследования и проверки Счетной палаты – теневая экономика в сфере продаж леса.
Бывший чекист Анатолий Самков решил уточнить у Татьяны Алексеевны слова губернатора Усса о том, что угрозы в адрес Давыденко не подтверждаются. Неожиданно Татьяна Алексеевна процитировала SMS, где ей прямым текстом говорили остановиться, иначе…
На трибуну со словами «Я хочу посмотреть вам в глаза» поднялся руководитель фракции «Патриоты России» Иван Серебряков – он не скрывал гнева от происходящего судилища. Депутат выступил с пламенной речью в защиту Татьяны Давыденко.
Подконтрольные Александру Уссу депутаты то и дело пытались перевести тему воровства леса в политическую плоскость – в крае идет полномасштабная кампания по дискредитации Александра Усса и его команды.
Прокурор Михаил Савчин заявил, что проверит всех – и Счетную палату, и Минлесхоз и все факты, которые прозвучали на сессии Заксобрания.
1-й заместитель председателя Заксобрания Сергей Попов робко поинтересовался, не хочет ли Татьяна Давыденко уйти, например, в отпуск.
Татьяна Алексеевна, уточнила – может быть лучше сразу в отставку?
https://vk.com/autologachh?w=wall377894887_1963
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
Это уже наезд на власть.
Они там вообще страх потеряли.
А Татьяна наоборот – страха не ведает!
Побольше бы таких, может и результат был виден быстрее