В последний день масленичной недели, 10 марта в «Озеропарке», который расположен к югу от Школьного озера, состоялся праздник «Гуляй, масленица!», организованный культурным центром «Доброволец». На это мероприятие пришли сотни людей. Выстроилась длинная очередь из желающих поездить на мототехнике зеленоградского мотоклуба «Z-Brothers».
Также у ребят была возможность прокатиться верхом на лошади.
Под сопровождение концертной программы дети соревновались в перетягивании каната и в боях подушками. Участники масленичных забав получили подарки, предоставленные организаторам ТК «Наша игрушка».
Работала полевая кухня.
Кульминацией праздника стало сожжение соломенного чучела Зимы.
А в это время, неподалеку, в западной части школьного озера стартовал концерт «Солнечная Масленица силинцам нравится!», организованный муниципальными депутатами района. Сюда подтянулись и многие участники предыдущего мероприятия. Посетителей ждал концерт и развлекательная программа для детей.
Всех желающих угощали блинами со сгущенкой.
Ребята пели и водили хороводы.
С праздником жителей поздравил сопредседатель НП «Деловой клуб Зеленограда», муниципальный депутат Андрей Титов.
– Даже сегодняшняя утренняя метель нас не напугала. Все наверно выглянули в окно и увидели, как злится зима. Но она обречена, потому что на каждом празднике у нас столько радости, столько тепла, что, я надеюсь, своими улыбками мы зиму окончательно прогоним – обратился он к зеленоградцам.
Вовсю развлечения шли и на Черном озере. Детвора и взрослые играли в «Поймай блин», водили хороводы, слушали песни, соревновались в дартс.
Конечно, все с нетерпением ждали сожжения чучела масленицы.
Особое внимание привлекла пара самых натуральных южноамериканских индейцев, которые исполняли древние народные мелодии. К сожалению, ребята плохо говорят по-русски, и их знания великого и могучего не хватило, чтобы объяснить, как они из своего родного Эквадора попали в Зеленоград, да еще угодили на Масленицу (на самом деле это питерская группа «Музыка индейцев. Индейцы в России», которая уже много где выступала, да и у нас не впервые).
В то же время около храма св. Филарета Московского прошел семейный праздник со старинной русской забавой «Взятие снежной крепости». В мероприятии также участвовали и дети, и взрослые. Коллектив Воскресной школы при Храме фольклорный клуб «Подворье» весь праздник радовал гостей русскими народными песнями и забавами. Гости соревновались в перетягивании каната, борьбе мешками и попадании шариками по матрешкам.
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo