Эксперты Общероссийского народного фронта обсудили предложения по эффективному функционированию инновационного кластера в Москве. Об этом сообщается на сайте общественного движения.
– Региональное отделение ОНФ в Москве выступило как основная общественная площадка, на которой свои предложения и замечания по вопросу создания кластера в проект закона «Об инновационном кластере в Москве» могли внести все, кому не безразлична судьба города и его жителей, его финансово-экономическое развитие. Ведь создаваемый кластер в конечном итоге станет эффективным инструментом в части реализации «майского указа» Владимира Путина в сфере цифровой экономики, – приводятся в сообщении слова руководителя регионального исполкома ОНФ в Москве Александра Веледеева.
Он напомнил, что именно на этой площадке эксперты ОНФ вместе с научными сотрудниками «Высшей школы экономики» впервые озвучили идею создания такой структуры в столице. Эксперты ОНФ и в последующем будут контролировать ход реализации инновационного кластера.
Эксперт ОНФ в Москве Станислав Супрунов отметил, что экспертами была проделана большая работа по созданию инновационного кластера в столице, в том числе был изучен зарубежный опыт.
– Мы посмотрели, какие есть эффективные наработки в этой области в Китае, Европе, США, Канаде, в других странах и пришли к выводу, что многое в части нормативных и законодательных документов там было уже создано и реализовано на практике. Так что, действительно, назрело время для создания в Москве суперкластера, который бы объединил бизнес, науку, образование и современные информационные технологии. Когда кластер будет создан и начнет работу, я уверен, нас ждет большой прорыв по многим высокотехнологичным направлениям, – пояснил он, отметив, что главной задачей создаваемого кластера станет переход от пассивной политики ожидания инвесторов к активному их поиску.
В обсуждениях участвовали члены Центрального штаба ОНФ, ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров и сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, глава департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Алексей Фурсин, а также депутат Московской городской думы, заместитель председателя комиссии по науке и промышленности Александр Сметанов, ученые национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), а также столичные бизнесмены.
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo