В Москве открыли памятник писателю Чингизу Айтматову в одноименном сквере вблизи пересечения ул. Павловская и Подольского шоссе. Честь открыть памятник выпала Сергею Собянину.
«Сегодня большое событие, в Москве появился памятник великому писателю Чингизу Айтматову. Я хочу поблагодарить президента Киргизии, архитекторов, благотворителей, благодаря кому появился этот монумент. Мы все помним великого писателя, целое поколение россиян были воспитаны на его произведениях», – сказал С.Собянин.
Мэр сказал, что при упоминании имени великого писателя, создается ощущение искренней чистоты, доброты и величия. «Это ощущение вместе с памятью о великом писателе навсегда остается с нами. Открытие сегодняшнего памятника – это символ нашей совместной истории и дружбы. Поздравляю всех, спасибо», – заключил С.Собянин.
Среди прочих, на церемонии открытия присутствовали президент республики Киргизии Сооронбай Жээнбеков, министр культуры, информации и туризма республики Азамат Жаманкулов, министр культуры РФ Владимир Мединский, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заммэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.
Напомним, что Чингиз Торекулович Айтматов – русский и киргизский писатель, родился 12 декабря 1928 года. Автор повестей "Первый учитель" и "Белый пароход". Его именем названы улицы в Бишкеке, Казани, Анкаре, Баку и Астане. Также в его честь "Аэрофлот" назвал один из пассажирских лайнеров.
В 2018 году в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня рождения Айтматова, Минкультуры России организовало фотовыставки и творческие вечера, а также кинопоказы фильмов по книгам писателя. На Молодежном культурном форуме государств-участников СНГ в Туле Минкультуры России преподнесло в дар делегациям стран Содружества подарочные издания четырехтомника избранных произведений писателя
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo