Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Пятница, 18 Июля, 2025 год
Главная » Бизнес » «Аэрофлот» нашел замдиректора по стратегии

«Аэрофлот» нашел замдиректора по стратегии

«Аэрофлот» нашел замдиректора по стратегии

В консалтинговом бизнесе

Новым заместителем гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева по стратегии и альянсам станет партнер консалтинговой компании Bain & Company Андрей Панов. Последнее десятилетие он работает в консалтинге. Кроме авиационной отрасли, господин Панов курировал финансовое и digital-направления. В частности, разрабатывал ИТ-стратегию для одной из крупнейших авиакомпаний Европы.


Кресло заместителя гендиректора «Аэрофлота» по стратегии и альянсам займет партнер консалтинговой компании Bain & Company Андрей Панов, сообщил «Интерфакс» и подтвердили собеседники “Ъ” в отрасли.

Должность заместителя Виталия Савельева вакантна с марта, когда бывший заместитель гендиректора Джорджо Каллегари покинул авиакомпанию. Каллегари курировал направление с 2011 года. Уход топ-менеджера объясняли желанием сосредоточиться на семейном бизнесе в Италии. До «Аэрофлота» он более 20 лет работал в итальянской Alitalia. В отрасли господина Каллегари считали человеком из команды Виталия Савельева.

С начала года авиакомпанию покинул также бывший заместитель главы по коммерции и финансам Шамиль Курмашов, знакомый господину Савельеву еще по совместной работе в АФК «Система». Его место занял сын главы Росфинмониторинга Андрей Чиханчин. Смена руководителей совпала с периодом президентских выборов и формированием нового состава правительства. После ухода второго заместителя господина Савельева в отрасли заговорили о полной смене руководства в компании. В сентябре с поста гендиректора авиакомпании «Россия» (дочерняя структура «Аэрофлота») ушел Дмитрий Сапрыкин, в начале ноября он возглавил аэропорт Внуково. Но, вопреки прогнозам, господин Савельев сохранил за собой управление «Аэрофлотом».

«Аэрофлот» нашел замдиректора по стратегии

Почему «Аэрофлот» готовится к режиму экономии

Андрей Панов окончил мехмат МГУ, имеет степень MBA, полученную в бизнес-школе Insead во Франции, сообщается на сайте консалтинговой компании. До работы в консалтинговой компании был редактором отдела «Финансы» газеты «Ведомости». В Bain будущий заместитель Виталия Савельева работал в области авиационной, финансовой, образовательной и digital-практик. Андрей Панов разрабатывал в Bain стратегию и бизнес-план по развитию «новой авиакомпании», ИТ-стратегию для «одной из крупнейших европейских авиакомпаний». Bain является партнером «Аэрофлота», консультировала авиакомпанию при консолидации дочерних структур на базе «России». В августе Bain получила заказ «Аэрофлота» на консультирование по разработке модели стратегического развития группы на 96 млн руб.

В «Аэрофлоте» и Bain & Company не прокомментировали информацию о переходе господина Панова в авиакомпанию.



Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

10:10 18 Июля
 Пт, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru