На заседании президиума столичного правительства под председательством мэра Москвы Сергея Собянина 20 февраля было принято решение присвоить ряду московских улиц имена выдающихся соотечественников.
Согласно решению президиума Москвы, расположенный в Хорошевском районе проектируемый проезд №5505, находящийся между Ленинградским проспектом и улицей авиаконструктора Микояна, будет назван в честь баскетбольного тренера и президента баскетбольного клуба ЦСКА Александра Гомельского – под его руководством клуб добился 16 побед в чемпионатах СССР и стал обладателем Кубка европейских чемпионов.
Проектируемый проезд №6643, находящийся в районе проспекта Вернадского, получит название «улица Семенова-Тян-Шанского» в честь знаменитого географа, путешественника и государственного деятеля. П.П. Семёнов первый из европейских путешественников совершил восхождение на Тянь-Шань и исследовал склоны вершины Хан-Тенгри. Императорским указом 23 ноября 1906 г. за заслуги в первом исследовании Тянь-Шаня к его фамилии «с нисходящим потомством» была присоединена приставка – Тян-Шанский.
Также стало известно, что улица, расположенная в районе проспекта Вернадского, получит имя в честь генерал-майора, путешественника, исследователя Средней и Центральной Азии Михаила Певцова. Еще одну улицу Москвы назовут в честь Александра Воейкова – метеоролога, климатолога, географа, путешественника, создателя сельскохозяйственной метеорологии.
Автор фото: mos.ru
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads