Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Воскресенье, 20 Июля, 2025 год
Главная » Все новости Зеленограда » Власти Москвы возродили сквер в Большом Спасоглинищевском переулке

Власти Москвы возродили сквер в Большом Спасоглинищевском переулке

Власти Москвы возродили сквер в Большом Спасоглинищевском переулке

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин посетил благоустроенный сквер, который открылся в Большом Спасоглинищевском переулке столицы.

«В Москве мы создаём около 50 народных парков, по предложению жителей находим такие пустыри, создаём проекты, в конечном итоге образуется интересная комфортная зелёная территория, где можно заниматься спортом и отдыхать», – отметил Сергей Собянин.

Сергей Собянин также подчеркнул, что сквер претерпел различные изменения: здесь планировали построить жилой дом или гостиницу, но на протяжении десятка лет это была заброшенная территория, закрытая для горожан.

Он поблагодарил активное сообщество жителей, которые предложили проект. В центре Москвы, по его словам, появился уникальный проект.

Согласно материалам, на месте нового сквера в Большом Спасоглинищевском переулке в советское время находилась школа, позднее она была перестроена в поликлинику, спортивные площадки и небольшой парк. Здание было снесено в начале 2000-х гг., с 2009 г. по 2014 г. здесь была организована автомобильная парковка на 140 мест.

Работы по созданию нового сквера было проведены в период с августа 2016 г. по май 2017 г.

Для отдыха и занятий на открытом воздухе в сквере обустроено четыре детских игровых площадки, три площадки воркаута и одна универсальная площадка. В сквере также построен сухой фонтан. По многочисленным просьбам жителей выполнены работы по сохранению белокаменной стены XVIII века, проведена реставрация памятника Осипу Мандельштаму.

Благоустройство сквера выполнено в едином архитектурном стиле малых архитектурных форм, видов мощения и уличного освещения и включало в себя создание зоны для тихого отдыха, площадок для занятия фитнесом и спортом, воркаутом, детских игровых площадок, фонтана, а также площади для проведения общественных мероприятий и ярмарок.

В сквере высажено 156 деревьев и более 1 тыс. кустарников, организовано 8,3 тыс. кв. м цветников и газонов.

В ходе осмотра нового сквера мэр пообщался с жителями столицы. В осмотре благоустроенной территории также приняли участие министр культуры России Владимир Мединский, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков и префект ЦАО Владимир Говердовский.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

08:08 20 Июля
 Вс, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru