День семьи, любви и верности (День Петра и Февронии) был учрежден как всероссийский праздник в 2008 году, и в этом же году, 8 июля, впервые был широко отпразднован. Праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.
Зеленоград с первой даты праздника стал его участником. В городе проходят различные культурно-развлекательные программы, а главным событием праздника традиционно становится чествование ветеранов семейной жизни в зеленоградском отделе ЗАГС с участием представителей префектуры.
– Всего за десять лет существования праздника мы наградили и отметили 200 зеленоградских семей, проживающих в браке долгие годы, – рассказал в интервью на радио «Зеленоград сегодня» начальник Управления развития социальной сферы префектуры округа Владимир Колесников. – Все они получили общественные награды «За любовь и верность» и ценные подарки. В последний раз это событие состоялось в этом году совсем недавно – 6 июля. Мы чествовали 20 семейных пар, из которых только три пары прожили вместе менее 50 лет. А старейшей паре несколько дней назад – 29 июня – исполнилось 60 лет совместной жизни. Как правило, такие семейные долгожители имеют детей, внуков, а некоторые – и правнуков, и занимают активную гражданскую и общественную позицию, продолжают работать на благо общества.
Медали «За любовь и верность» учреждена организационным Комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности. На реверсе награды изображена ромашка, аверс украшен ликами Петра и Февронии и девизом «За любовь и верность семье». Награды удостаиваются пары, живущие в браке более 25 лет, «получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшие детей достойными членами общества».
- Ещё больше материалов и фотографий на: https://t.me/zelenogradinfo
- БЕCПЛАТНАЯ доска объявлений: https://зеленоград-инфо.рф/ads
- Группа VK: https://vk.com/zelekinfo