Новости Зеленограда, инфопортал Зеленоград ИНФО
Суббота, 19 Июля, 2025 год
Главная » Все новости Зеленограда » Мэр Москвы предложил ограничить включение новых домов в программу реновации

Мэр Москвы предложил ограничить включение новых домов в программу реновации

Мэр Москвы предложил ограничить включение новых домов в программу реновации

"Подходит к концу голосование по программе реновации. Все жители, которые хотели, чтобы их дома были дополнительно включены в программу, проявили инициативу провести собрания. Таким образом, круг домов, которые могут быть включены в программу, понятен", – написал Сергей Собянин на своей странице "ВКонтакте".

Как отмечает мэр, многие москвичи опасаются, что их дома, не входящие сегодня в перечень, попадут туда вопреки их желанию.

"Чтобы снять эти опасения, возможно включить в проект федерального закона поправку, ограничивающую вхождение домов в программу реновации с момента вступления закона в силу", – сообщил С.Собянин.

Голосование по программе реновации среди жителей более 4,5 тыс. домов проходит с 15 мая по 15 июня. Жители домов, которые не вошли в предварительный список, могут изъявить желание о включении в программу реновации решением общего собрания собственников.

Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении проект федерального закона о реновации.

Узнать все о программе реновации москвичи могут в режиме онлайн и лично на встречах с адвокатами, представителями администраций управ районов.

Подавляющее большинство горожан, чьи дома попали в список проекта программы реновации, информированы о ней. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сказал накануне в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте».

«Информации о том, как будет составлена программа, какие гарантии предоставляются жителям, более чем достаточно. Она предоставляется и на встречах с представителями районных администраций, и на встречах с префектами округов. И на сайте mos.ru публикуется информация непосредственно для жителей квартир, сообщается о том, какие гарантии предоставляются при переселении», – объяснил он.

Получить ответы на вопросы о реновации также можно в инфоцентрах. Они работают в каждом районе с понедельника по пятницу с 10:00 до 20:00 (обед с 14:00 до 15:00), в субботу с 10:00 до 14:00.

До 15 июня можно получить бесплатную консультацию адвокатов и в центрах госуслуг «Мои документы». Приемы проходят во всех округах с 13:00 до 17:00.

Напомним, в проект программы реновации войдут только те дома, 2/3 жителей которых проголосуют за переезд. Высказать свое мнение можно в проекте «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы». Еще один вариант – провести общее собрание собственников жилья. Голосование продлится до 15 июня. Следить за ним можно на портале mos.ru.

Вместо ветхого жилья планируется построить монолитные и панельные дома нового поколения из современных материалов, в квартирах будет сделан ремонт. К строительству домов и застройке кварталов будут предъявлены строгие требования.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

© 2025 Зеленоград ИНФО – ещё ближе к городу. Все права защищены.

09:08 19 Июля
 Сб, 2025
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru